Сегодня, 17 октября, Петропавловск-Камчатский отмечает свой 267-ой день рождения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, в краевом центре праздновать будут весь день.

В частности, у памятника основателю города Витусу Берингу пройдёт торжественный митинг и ритуал возложения цветов. Чуть позже на лыжной базе "Лесная" состоится установка мемориальной доски Почётному мастеру спорта СССР по лыжным гонкам Виктору Круглову. Вечером в храме в центре Петропавловска пройдёт обряд массового венчания горожан. После этого - традиционный ритуал посвящения в Почётные граждане Петропавловска. Решением Городской Думы в 2007 году это звание будет присвоено главному конструктору "Камчатгражданпроекта" Валерию Дроздюку.

Сразу после окончания ритуала посвящения в Почётные граждане в центре Петропавловска-Камчатского прогремит фейерверк.

Справка ИА REGNUM:

Петропавловск был основан на месте камчадальского селения Аушин, где в 1740 году зимовала и построила Петропавловский острог вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Название острог получил от наименования судов экспедиции - "Святой апостол Петр" и "Святой апостол Павел". К началу 19-го века город стал главным портом на Дальнем Востоке и административно-хозяйственным центром Камчатки. В 1822 году он был преобразован в окружной город Петропавловский Порт, чаще назывался просто Петропавловск. В августе 1854 года во время Крымской войны гарнизон города героически отразил нападение англо-французской эскадры. В 1909 году Петропавловский уезд получил статус самостоятельной области, и центром ее стал Петропавловск. В 1924 году город переименован в Петропавловск-Камчатский. До 1932 года Петропавловск-Камчатский - центр Камчатского округа Дальневосточного края, до 1956 года - центр Камчатской области в составе Хабаровского края, затем центр самостоятельной области, а сейчас столица Камчатского края.