Во вторник, 16 октября, президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров освободил от занимаемой должности первого заместителя администрации президента и правительства Чечни Ахьяда Мовлаева, на место которого назначен бывший руководитель секретариата президента Чечни Магомед Селимханов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, на пост руководителя секретариата президента назначен 22-летний Нурид Бархаджиев, ранее занимавший должность помощника президента Чечни.

По мнению Рамзана Кадырова, назначенцы, зарекомендовавшие себя на предыдущих должностях, справятся и на новом месте. Он также напомнил, что в республике уже давно реализуется принятая правительством Чечни программа, направленная на омоложение республиканских кадров. "Необходимо больше привлекать на административные должности молодежь, которую зачастую просто стесняют некоторые чиновники", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Справка: Селимханов Магомед Саламович родился 31.01.1976 г. в селении Энгель-Юрт Гудермесского района ЧИАССР. В 1992 году окончил гудермесскую среднюю школу № 3. С 1995 по 2001 год учился в Грозненском государственном нефтяном институте по специальности "Инженер по автоматизации технологических процессов". В 2001 году поступил на должность экономиста первой категории в агрокомбинат "Возрождение". В 2004 году переведен в управление жилищно-коммунального хозяйства. За несколько лет сменил ряд рабочих мест: Комитет правительства Чечни по делам молодежи, где работал начальником департамента внешних связей, затем возглавил секретариат председателя правительства Чечни. С 1 марта 2007 года являлся руководителем секретариата президента Чеченской Республики. Магомед Селимханов возглавляет также чеченское региональное отделение общественной организации "Молодая гвардия Единой России". Женат, имеет ребенка.

Бархаджиев Нурид Аптиевич родился 18.10.1984 г. в г. Гудермесе ЧИАССР. В 2001 году окончил среднюю школу № 8 г. Шали. С 2001 по 2006 гг. обучался в Грозненском государственном нефтяном институте на инженерно-экономическом факультете по специальности "Прикладная информатика в экономике". В 2006 году поступил в Российскую академию государственной службы при президенте РФ. Обучался по специальности "Социальное развитие предприятия". С 2005 по 2007 гг. работал в Комитете правительства Чечни по делам молодежи в должности главного специалиста отдела внешних связей. С 12.03.2007 по 08.05.2007 г. - заместитель главы администрации г. Грозного. С 8 мая 2007 года являлся помощником президента Чечни. Нурид Бархаджиев также является лидером регионального отделения молодежной организации "Поколение лидеров". Женат, имеет двоих детей.