18-19 октября состоится рабочий визит министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка в российский город Белгород. Об этом заявил сегодня, 16 октября, на брифинге глава пресс-службы украинского МИД Андрей Дещица, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Запланировано, что в Белгороде Яценюк встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, также в рамках визита состоятся переговоры губернаторов украинских приграничных областей с российским губернаторами приграничных регионов. Результатом переговоров станет подписание соглашения между администрацией Курской области и Донецкой облгосадминистрации об интенсификации приграничного сотрудничества этих регионов Российской Федерации и Украины.

"Арсений Яценюк и Сергей Лавров проведут двусторонние переговоры на политические темы, одной из которых станет подготовка заседания межгосударственной комиссии Ющенко-Путин", - отметил Андрей Дещица. Он в очередной раз напомнил, что заседание этой комиссии, как и встреча президентов Росии и Украины, состоится сразу после формирования нового украинского правительства по результатам внеочередных парламентских выборов 2007 года. Руководитель пресс-службы украинского МИД сообщил, что предстоящая встреча Арсения Яценюка и Сергея Лаврова - это первая встреча на таком уровне на границе обеих государств. "Этим мы хотим придать толчок приграничной торговле и сотрудничеству между Украиной и Россией", - заключил Андрей Дещица.