В соответствии с утвержденным городской администрацией графиком, ОАО "Волжская ТГК" с 15 октября начала подавать отопление в жилой фонд Самары, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК". По действующим нормативам включение потребителей проводится поэтапно в течение 7 дней. Это позволяет установить оптимальный гидравлический режим работы теплосети и не допустить вредных для работы теплогенерирующего оборудования выбросов железа в сетевую воду.

На уровень 100-процентной готовности к подаче тепла всем своим потребителям Волжская ТГК вышла еще 30 сентября. Включение социально значимых объектов, по их заявке, началось с 8 октября.

По состоянию на 16 октября Самарские тепловые сети ОАО "Волжская ТГК" развернули циркуляцию теплоносителя по всем своим сетям и уже подключили 36% потребителей тепловой энергии. В том числе: жилые дома - 31%; школы - 94%; детские сады - 94%; лечебные учреждения - 86%.

Среди районов города, наибольшая доля подключений приходится на Кировский район. Здесь отопление есть у 58% потребителей. Далее следуют: Самарский район - 44%; Ленинский район - 35%; Промышленный район - 33%; Октябрьский район - 28%; Советский район - 22%; Железнодорожный район - 17%.

До конца текущей недели Самарские тепловые сети обеспечат включение отопления для всех потребителей. В случае отсутствия теплоснабжения горожане должны обращаться в организации жилищно-коммунального хозяйства, отвечающие за эксплуатацию их дома.