Главы внешнеполитических ведомств, входящих в группу "Новые друзья Грузии", обратились к членам Еврокомиссии с просьбой пересмотра порядка выдачи виз гражданам Грузии, об этом сообщает BNS. В направленном в понедельник, 15 октября, комиссару ЕС по юстиции и безопасности Франко Фраттини и комиссару ЕС по внешним связям и политике европейского соседства Бените Ферреро-Вальднер письме министры обращают внимание на то, что упрощенный визовый режим с ЕС, применяемый в отношении имеющих российское гражданство жителей регионов Южной Осетии и Абхазии, которые международное сообщество считает частью Грузии, несправедлив в отношении граждан Грузии.

В письме отмечается, что многие, в том числе и граждане Грузии, считают такой режим выдачи виз несправедливым, поэтому если Грузия возьмет на себя обязательство ввести биометрические паспорта и применять другие требования к защищенности документов, он должен быть изменен, сообщает МИД Литвы.

Жители Южной Осетии и Абхазии, которые являются гражданами России, могут получить визу ЕС наполовину дешевле, чем граждане Грузии, которым приходится платить за европейскую визу 60 евро.

Напомним, что в группу "Новые друзья Грузии" входят Латвия, Литва, Эстония, Польша, Болгария, Румыния и Швеция.