15 октября, Глава Республики Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с заместителем Главы республики - министром финансов Коми Вячеславом Гайзером, на которой был рассмотрен в окончательной редакции проект республиканского бюджета на 2008 год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Республики Коми и республиканского правительства, по итогам встречи Торлопов принял решение о внесении проекта бюджета на рассмотрение депутатов Государственного Совета РК. Проект внесен в установленные законодательством сроки, и на месяц раньше, чем в прошлом году. Это позволит муниципальным образованиям принять до декабря текущего года собственные бюджеты.

Вячеслав Гайзер проинформировал главу республики, что бюджет по сравнению с предыдущим годом предусматривает значительный рост расходов на социальную сферу. Такую задачу перед правительством республики изначально поставил Торлопов. Министр финансов отметил, что все поручения главы Коми по увеличению поддержки социально незащищенных слоев населения выполнены.

Кроме того, министр финансов отчитался, что выполнена задача направить существенные средства на развитие инфраструктуры. В частности, значительные суммы будут потрачены на ремонт дорожного полотна и на геологоразведку. Данное направление получило финансирование из бюджета Коми впервые за несколько лет.

Также в 2008 году увеличится финансирование муниципалитетов через Фонд финансовой поддержки муниципальных образований. "Это позволит решать социально значимые вопросы городов и районов на местном уровне", - подчеркнул Гайзер.