Карстовый провал в селе Иглино, образовавшийся в сентября на южной окраине населенного пункта, продолжает расти. Как сообщили агентству "Башинформ" в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ, его диаметр увеличился в два раза за счет двух повторных обрушений и составил около 25 метров.

По данным ЗАО "Западноуральский трест инженерно-строительных изысканий", провал находится в пределах крупного карстового поля, где частота таких событий составляет один раз в 10-25 лет.

В настоящее время зона провала огорожена и освещается по ночам. Дом, расположенный непосредственно у провала, был обследован комиссией в составе представителей сельсовета и администрации Иглинского района. В ходе осмотра были обнаружены трещины в стенах, и жильцам было предложено переехать для временного проживания в общежитие, но они отказались. Одним из способов ликвидации провала является засыпка глинистым грунтом, отметил источник в пресс-службе. Сейчас рассматриваются вопросы введения режима чрезвычайной ситуации в Иглинском районе, отселения жильцов с обеспечением их жилыми помещениями и использования районных резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации карстового провала.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обрушение почвы на участке автодороги началось неожиданно 25 сентября. Воронка представляла собой провал на глубину 7 метров. Ее диаметр был около 20 метров. Она захватывала часть дороги. В результате ЧП в воронку "затянуло" стоявшую на обочине "Газель" и вагончик. Все люди успели из него выбежать и никто не пострадал.