Министр финансов Удмуртии В.Бельтюковым озвучил печальные для республики результаты некоторых изменений в налоговом законодательстве. Всего в прошлом году налоговые доходы в республике составили 30,6 млрд. рублей. 57% из этих средств были направлены в федеральный бюджет, республика же получила только 43%. Во многом это связано с введением нового Налогового кодекса РФ.

Изменения в налоговом законодательстве, касающиеся увеличения экономически обоснованных затрат, привели, соответственно, к уменьшению налогооблагаемой базы. В 2002 году по этой линии республика недополучила довольно значительные суммы: в прошлом году налогооблагаемая база по сравнению с 2001 г. составила только 68%. Это, по словам В.Бельтюкова, оказалось самым серьезным недополучением республиканского бюджета.

Минфину совместно с фискальными органами пришлось довольно плотно поработать с республиканскими предприятиями для того, чтобы полностью получить "урезанные" налоги. Другим неприятным для республики налоговым нововведением стало изменение структуры поступлений в федеральный и республиканский бюджеты от добычи полезных ископаемых. По словам министра финансов УР, более миллиарда рублей Удмуртия потеряла по налогам на воспроизводство минерально-сырьевой базы и на недра. Новый налог на добычу полезных ископаемых оказался невыгоден региону.

Таким образом, даже при положительной динамике роста налоговых доходов республиканского бюджета (2001г.-9,2 млрд. рублей, 2002 г. - 9,6 млрд. рублей, план на 2003 г. -10,1 млрд. рублей) получаемых средств недостаточно для обеспечения развития бюджетной сферы.