В рамках Года русского языка в Новосибирске с 17 по 18 октября пройдут Первые образовательные чтения Сибирского федерального округа "Роль учителя в духовно-нравственном развитии общества", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области.

На этих чтениях будут подведены итоги второго этапа Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя". Также на пленарном заседании будут вручены дипломы победителям. На чтения в Новосибирск ожидается приезд делегатов из Омской, Томской, Кемеровской, Читинской, Иркутской областей, Алтайского края, Красноярского края, республик Алтай и Хакасия.

Участниками конкурса станут светские и церковные педагоги средней и высшей школы, руководители и преподаватели дошкольных учреждений, работники системы дополнительного образования, воспитатели, писатели и представители других профессий, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи.

Помимо пленарного заседания чтений будут проведены четыре секции: "Духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях СФО", "Учитель в системе духовно-нравственного воспитания и образования (теория и практика)", "Роль русского языка в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения" и "Общественно-государственная поддержка педагогических коллективов, культурно-просветительской, духовно-нравственной и историко-краеведческой работы с молодежью".

Кроме того, во время работы участниками будет проведен "круглый стол", посвященный вопросу "Школа как система воспитания и образования: проблемы и перспективы развития образовательных учреждений".

Предстоящий форум проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке Министерства образования и науки РФ, областной администрации и аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском Федеральном округе.

Справка ИА REGNUM:

Всероссийский конкурс "За нравственный подвиг учителя" и подобные образовательные чтения проводились в 2006 году в Центральном федеральном округе. Победители конкурса получили награды на XV международных рождественских образовательных чтениях, которые прошли с 28 декабря по 3 февраля нынешнего года. Три победителя конкурса этого года по Сибирскому ФО станут участниками заключительного этапа всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя" и будут приглашены на XVI международные рождественские образовательные чтения, которые состоятся в конце января следующего года. Работы на конкурс были присланы из всех епархий Русской Православной Церкви, находящихся на территории СФО - Новосибирской, Барнаульской, Томской, Кемеровской, Омской, Красноярской, Абаканской, Иркутской и Читинской.