15 октября правительство РК утвердило прогноз социально-экономического развития республики на период до 2010 года и приняло проект бюджета РК на 2008 год. Это уже третье заседание, на котором рассматривался проект бюджета. Первоначальный вариант был принят за основу, однако глава республики дал Министерству финансов поручение увеличить расходную часть бюджета для реализации инициатив главы по увеличению социальных гарантий.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве финансов РК, в окончательном варианте проекта бюджета доходы предусмотрены в размере 16 миллиардов 796 миллионов рублей, что на 86 миллионов больше, чем было сначала. Расходная часть выросла на 273 миллиона и составила 17 миллиардов 652 миллиона рублей.

Добиться увеличения расходной части удалось за счет некоторого увеличения дефицита бюджета (856 миллионов против 670, или 7 процентов вместо ранее заложенных пяти). Кроме того, чтобы увеличить расходы на социальную сферу, Минфин сократил на 94 миллиона финансирование Адресной инвестиционной программы.

В основном средства будут направлены на увеличение ежемесячных денежных выплат (с 1 января 2008 года они составят 600 рублей в месяц, а с 1 июля - 700). Теперь проект бюджета будет направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание РК.