Министр финансов Удмуртской Республики В.Бельтюков неоднократно заявлял о том, что в рамках общей бюджетной политике по оптимизации расходов, а также в рамках программы по улучшению системы образования республики будет проходить процесс реорганизации и перекомплектации сельских школ. По словам В.Бельтюкова, положительный опыт в этом уже имеет соседняя Чувашия, в которой удалось не только сэкономить деньги посредством создания системы кустовых школ, но и улучшить качество образования.

В Удмуртии процесс начался с того, что Президент лично начал курировать вопрос о закупке школьных автобусов. Специалисты Министерства народного образования УР, несмотря на постоянное обсуждение этого вопроса, полагают, что до принятия федеральной программы в этой области ни одна школа закрыта не будет. В Минфине же придерживаются прямо противоположного мнения. По словам министра В.Бельтюкова, если бы удалось добиться понимания со стороны глав администраций, то уже в ближайшее время начали бы функционировать кустовые школы. Главам местного самоуправления новая головная боль ни к чему, поскольку помимо затрат на содержание транспорта необходимо будет постоянно поддерживать сельские дороги в хорошем состоянии.

Кроме того, существует подкрепленное статистическими данными мнение о том, что с закрытием школы, которая в некоторых случаях является в деревнях последним оплотом культуры и цивилизации, населенный пункт просто перестает существовать.