Первый заместитель губернатора Александр Новак 16 октября проинспектировал ход строительства объездной дороги в Лесосибирске, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews. Как было отмечено в ходе совещания с местными дорожными строителями, необходимость обходного пути здесь появилась давно: Лесосибирск на сегодня единственный крупный город Красноярского края, который не имеет объезда. В настоящее время город становится ключевым для развития Нижнего Приангарья - чрез него проходит железная дорога, в нем расположен речной порт, а также предприятия лесоперерабатывающей промышленности.

Работы по строительству первого пускового комплекса объездной дороги начались в первых числах октября, сообщил генеральный директор государственного предприятия Красноярского края "Лесосибирск-Автодор" Сергей Портнягин. По его словам, за две недели осуществлен перенос линии связи. Земляные работы на участке начнутся 22 октября. Предполагается, что ервый пусковой комплекс будет введен в эксплуатацию ровно через год - 1 октября 2008 года. Стоимость работ оценивается в 230 млн. руб. За год планируется построить путепровод через железную дорогу, создать подходы к будущему мосту через реку Маклаковку.

Как отметил Александр Новак, в целом проект глубокого обхода важен не только для Лесосибирска, но и для всех северных территорий края. Транзитный транспорт в Енисейский и Североенисейский район в настоящее время проходит через Лесосибирск. После ввода в эксплуатацию объездной дороги транспортные потоки в городе будут разгружены в 3-4 раза. На 2008 год запланировано начало строительства второго пускового комплекса, в ходе которого будет возведен мост через реку Маклаковка и проложено 5,3 км. дороги. Эксплуатация второго пускового комплекса начнется в 2009 году.