Специалисты Министерства финансов Омской области выпустили книгу, в которой подробно описан "маршрут" каждого бюджетного рубля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, издание книги "Бюджет Омской области: от А до Я" приурочено к публичным слушаниям по проекту закона Омской области "Об областном бюджете на 2008 год", которые состоятся, сегодня, 16 октября.

Как отметила министр финансов Омской области Рита Фомина, "каждый человек должен быть всесторонне грамотным, в том числе и в финансовых вопросах. И здесь уже недостаточно знать таблицу умножения - важно понимать механизмы финансовых изменений, произошедших в последние годы, знать основы публичных финансов. Данная книга предназначена для всех, кто по роду своей деятельности имеет отношение к бюджетному процессу или, наоборот, только начинает им интересоваться".

"Финансовая азбука" поэтапно рассказывает своим читателям о сущности регионального бюджета и его значении в социально-экономическом развитии Омской области, знакомит с его структурой, доступно поясняя понятия и термины, применяемые в сфере финансов. Большое внимание авторы уделяют анализу бюджетной системы РФ, казначейской системе исполнения бюджета, реформированию региональных финансов, контролю за их использованием и тем законам, на основании которых в регионе регулируется бюджетный процесс. Особый интерес у читателей, по мнению авторов книги, должен вызвать раздел, рассказывающий об особенностях формирования бюджета Омской области на 2008 год.