По состоянию на 1 октября в хозяйствах всех категорий Алтайского края отмечен рост поголовья крупного рогатого скота на 9,9 тыс. голов (на 1,1%), в том числе коров - на 0,9%, свиней - 13,2%, овец и коз - 0,4%. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM предоставили сегодня, 16 октября, в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по краю.

Производство (выращивание) скота и птицы в живом весе к уровню прошлого года в сельскохозяйственных организациях увеличилось на 1422 тонн (на 2,9%). Так, в хозяйствах Тальменского района показатели выращивания скота и птицы увеличились в 2,1 раза, Тогульского - 12%, Павловского - 9,4%.

Вместе с тем 28 территорий края сократили производство (выращивание) скота и птицы в живом весе. Наибольшее сокращение наблюдается в хозяйствах Зонального района (на 23,5%).

Среднесуточные привесы крупного рогатого скота на выращивании, откорме и нагуле в сельскохозяйственных организациях в среднем составили 404 грамма (99,8% к уровню прошлого года). Выше среднекраевого показателя среднесуточные привесы в 27 территориях.

Рост производства скота и птицы на убой (в живом весе) в сельскохозяйственных организациях наблюдается в 26 территориях, наибольший - в сельскохозяйственных организациях Тальменского (в 2,5 раза) и Петропавловского районов (на 45%). Спад производства скота и птицы на убой (в живом весе) отмечен в 40 территориях.

В среднем по краю в расчете на одну корову надоено молока 2554 килограмма (102,2% к уровню прошлого года). Выше среднекраевого уровня этот показатель в 20 территориях.