На территории Находкинского городского округа с 15 октября стартовал отопительный сезон. На данный момент теплом обеспеченно теплом 26% учреждений социальной сферы и примерно пятая часть жилищного фонда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 октября сообщили в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

"Согласно распоряжению главы Находки Олега Колядина, в первую очередь к источникам теплоснабжения подключаются детские сады, школы, учреждения здравоохранения, культуры и социальной сферы", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в пресс-службе, в жилищный фонд тепло должно быть подано при установлении среднесуточной температуры наружного воздуха плюс восемь градусов на протяжении пяти суток подряд, но не позднее 25 октября. Многие дома начали отапливаться уже с 15 октября, так как располагаются на одних теплотрассах с объектами соцкультбыта.

Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Находки Евгений Лункин, по состоянию на 16 октября в работе находятся 30 из 47 городских котельных. К системам теплоснабжения подключено 31 из 117 учреждений социальной сферы, в том числе восемь школ, 10 детских садов, четыре больницы и поликлиники, восемь объектов культуры и искусства, одно социальное учреждение. Кроме того, из 1 тыс. 268 жилых многоквартирных домов Находкинского городского округа, обеспеченных централизованным теплоснабжением, тепло получают 232, подчеркнули в пресс-службе.

По информации управления ЖКХ, число отапливаемых социальных объектов и жилых домов будет возрастать ежедневно по мере запуска котельных. Также отмечается, что в целом начало отопительного сезона в Находке проходит в нормальном режиме без серьезных сбоев и аварийных ситуаций. Запасы топлива на городских котельных соответствуют нормативным, в наличии 26 тыс. тонн мазута, около 5 тыс. тонн угля и 70 тонн дизельного топлива.