В городе Светлом Калининградской области сложилась критическая ситуация с горячим водоснабжением, в результате чего инициативная группа граждан намерена провести акцию протеста. Как сообщили сегодня, 16 октября, корреспонденту ИА REGNUM представители инициативной группы (координаты имеются в редакции), с 1 июня по сей день в городе Светлом с населением 20 тысяч человек отсутствует горячая вода.

"Сейчас с наступлением холодов ночью (температура опускается до +4 градусов), ситуация сложилась критической, - продолжил представитель инициативной группы. - А в детских садах и школ медики уже фиксируют у детей чесотку".

По словам собеседника, медицинский персонал города напрямую связывает появление чесотки с более чем четырехмесячным отсутствием горячей воды. С октября отключение горячее водоснабжения повлекло также сбои в электрообеспечении, поскольку жители Светлого систематически включают обогреватели и бойлерные установки, что приводит к перенапряжению сети.

По данным представителей протестной группы, если муниципальные и областные власти не обратят внимания на проблему Светлого, то жители планируют на следующей неделе выйти на городскую акцию протеста.