Камчатскими наркополицейскими задержана группа лиц, занимавшихся поставками на полуостров амфетаминов из Москвы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 16 октября пресс-секретарь регионального управления Госнаркоконтроля Оксана Степанова, из незаконного оборота изъято 256 таблеток МДМА (экстази) и, впервые на Камчатке, было изъято наркотическое средство фенамин.

По словам Оксаны Степановой, изъятую партию экстази и фенамина курьер - житель Петропавловска 1987 года рождения - доставил на полуостров, используя способ внутриполостного сокрытия. "Наркотики предполагалось распространять в ночных клубах и других местах массового досуга молодежи. На сегодняшний день установлено семь лиц, причастных к данному преступлению. Это выпускники и учащиеся камчатских вузов, среди которых оказался даже юрист, планировавший в недалеком будущем заняться адвокатской практикой. Большинство из них являются потребителями амфетаминов", - сказала Степанова.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30 и пункту "г" части 3 ст. 228 УК РФ ("Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере"). Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Справка ИА REGNUM

Фенамин- синтетический наркотик, действующий на центральную нервную систему. Белый или розовый мелкокристаллический порошок, имеющий специфический запах яблока. Разработан в 1938 году. Запрещен к использованию после установления его отрицательного действия на организм.