В отделе краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка "История Псковской губернии в документах Государственного архива Псковской области".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 октября в пресс-службе администрации Псковской области, на выставке представлены подлинные документы XVIII-XX веков. В частности, "Указание Екатерины II наместнику Сиверсу от 14 мая 1780 года", "Именной список французских военнопленных из корпуса графа Витгенштейна 1812 год", "Список городов Псковской губернии с указанием числа жителей за 1826 год", "Ведомость о Крыпецком монастыре за 1884 год", "Список церковных древностей, находящихся в церквях г. Пскова и его окрестностей от 9 февраля 1914 года", "Письмо Н. Ф. Окулич-Казарина псковскому губернатору барону Н. Н. Медему" и многие другие.

По словам ученого секретаря библиотеки Ольги Свириной, значимое место на выставке занимают документы, рассказывающие о событиях гражданской войны. Это "Агентурные сведения Псковской Чрезвычайной Комиссии о Белой Армии на Талабских островах от 23 октября 1918", "Телеграмма губвоенкомата о положении в г.Пскове после освобождения его от белогвардейцев 29 ноября 1918 года", "Телеграмма Председателя Губсовета К. Гея Наркому иностранных Дел Чичерину о действии белогвардейских отрядов под Псковом от 29 ноября 1918 года". О периоде оккупации Пскова немецко-фашистскими войсками (1941-1944 годы) рассказывают такие документы, как "Хлебная карточка" и "Постановления и объявления Псковского городского управления и немецкой комендатуры. 1941-1942 гг.".