На территории Курской области за 9 месяцев 2007 года зарегистрировано 1014 пожаров, ущерб от которых составил 24 млн. 106 тыс. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы главного управления МЧС России по Курской области, на пожарах погибло 48 человек, в том числе один ребенок, 41 человек получил серьезные травмы.

Пожарами уничтожено 170 и повреждено 627 строений, уничтожено 20 и повреждено 104 единицы автотракторной техники. Сгорели 904 тонны кормов и 12 голов крупного рогатого скота.

По данным МЧС по Курской области, по сравнению с 9 месяцами 206 года не произошло снижения показателей по травмированию людей на пожарах, уничтожению кормов, повреждению строений и техники. Остальные показатели в этом году снизились. Вместе с тем, имеются районы, в которых в сравнении с прошлым годом за 9 месяцев 2007 года возросло количество пожаров. Это Глушковский, Горшеченский, Золотухинский, Конышевский, Кореневский, Мантуровский, Рыльский, Солнцевский, Суджанский, Фатежский, Черемисиновский, Щигровский районы. В Беловском, Большесолдатском, Горшеченском, Золотухинском, Мантуровском, Медвенском, Обоянском, Рыльском, Черемисиновском, Щигровском районах области увеличилось количество погибших на пожарах. В числе погибших чаще всего были мужчины в возрасте старше 40 лет.

Анализ показывает, что наиболее подверженными риску гибели при пожарах были пенсионеры и лица без определенного рода занятий, склонные к употреблению спиртных напитков.

Наибольшее число пожаров произошло в жилом секторе: 71,1% (721 пожаров), из них в жилых домах - 39,4% (400), надворных постройках - 26,3% (267). На 38,5% сократилось количество пожаров на объектах торговли, в 2,1 раза на объектах сельскохозяйственного назначения, на 9,3% в зданиях жилого сектора, в 3 раза в культурно-зрелищных заведениях, в лечебных заведениях, на 21,7 % на объектах производственного назначения. В то же время возросло в 2,4 раза число пожаров в административно-общественных зданиях, на 6,5% на транспортных средствах, на 60,5% в местах открытого хранения. Самой частой причиной возникновения пожара в этом году было неосторожное обращение с огнем: курение, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей. 11,1% пожаров - умышленный поджог. По причине неосторожного обращения с огнем детей произошло 62 пожара.