Президент Дагестана Муху Алиев потребовал от республиканского правительства сделать все возможное, чтобы снизить цены на основные продукты питания. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Алиев заявил на сегодняшнем (15 октября) заседании кабинета министров, после того как выслушал доклад вице-премьера - министра сельского хозяйства республики Мурата Шихсаидова.

Подчеркивая нестандартность ситуации, глава республики добавил эмоциональности: "Есть, конечно, люди, которым все равно, сколько бы что ни стоило. Но речь сейчас не о них, а о тех шестистах тысячах дагестанцах, чьи доходы ниже прожиточного минимума!".

Муху Алиев подчеркнул, что если сегодня большими усилиями удается сдерживать цены на хлеб (с помощью создания резервного запаса и благодаря интенсивным закупкам зерна), то мясо, молоко, овощи сильно подорожали. Руководство республики винит в этом перекупщиков. Мясомолочные продукты вывозятся из республики, особенно, из северной зоны, в массовом количестве. На заседании говорилось о том, отчего сложилась нехватка молока.

После обсуждения проблемы резкого роста цен в республике Муху Алиев дал поручение подготовить предложения по кандидатурам в члены комиссии по этому вопросу. Как было отмечено на совещании, Дагестан - южная республика. Здесь всегда наблюдалось изобилие овощей и фруктов по невысокой цене. После принятия федерального закона о рынках дагестанцы ощутили некоторое удорожание фруктов.

Летом были подняты цены на хлеб, вслед за которым подорожали все продукты. Мясо, стоившее весной 100 руб. за кг(говядина), теперь подорожало до 140-160 рублей, баранина - от 60 руб. до 120, свинина - до 200 рублей. Из молочных продуктов заметнее всего подорожал сыр - домашний от 50 рублей за 1 кг весной до 120 сегодня, российский - от 130 до 220, домашний творог стоит у частников порядка 70 -130 рублей. Литр молока и кефира в магазине перевалил за тридцатирублевую отметку, у частников - 20-25 рублей. Цена на сливочное масло от 80-120 рублей поднялась до 130 - 160. На растительное - от 28-38 до 45-50 за литр независимо от качества. Куриное яйцо от 70 рублей за упаковку еще совсем недавно, подорожало до 110 рублей, а домашнее - до 150.

В разгар сезона килограмм помидоров стоил 15-20 рублей (в то время как в прошлом году в разгар сзона цена не превышала 7 рублей за килограмм), в начале октября томаты стоят 30-50 рублей. В Дагестане только завершился сбор винограда, но цены на него не радуют: самый дешевый можно купить за 20-25 рублей. Но в среднем цены на него колеблются от 30 до 50-60 рублей. Та же ситуация и с яблоками. Местные, которые месяц назад дагестанцы могли купить по 20 рублей за килограмм, сегодня продаются за 30, а импортные по 50-60. Даже бананы, которые на центральном рынке Махачкалы недавно стоили 4 рубля за штуку (в Дагестане они продаются не по весу, а поштучно), теперь - 8 рублей. Не так заметно увеличились цены лишь на картофель, морковь и лук.

В связи с необходимостью мер по обузданию роста цен на рынке республике сегодня вечером вице- премьер Мурат Шихсаидов должен встретиться в рабочем порядке с руководителем дагестанской антимонопольной службы Курбаном Кубасаевым.