После продолжительных переговоров сегодня, 15 октября, при участии президента Украины Виктора Ющенко лидер БЮТ Юлия Тимошенко и блока "Наша Украина" Вячеслав Кириленко парафировали соглашение о создании "оранжевой" коалиции в Верховной раде шестого созыва, - передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве с места событий.

Как заявила Юлия Тимошенко, "мы полностью закончили переговоры о создании и коалиции и у нас не осталось никаких несогласованных моментов". В свою очередь лидер "Нашей Украины " Вячеслав Кириленко заявил, что само соглашение будет подписано в первый день работы новой Верховной рады. Он также отметил, что "отдельный пункт соглашения прописывает невозможность создания в Верховной раде коалиции с Партией регионов и Компартией Украины. Лидер пропрезидентской партии также сказал, что оба партнёра будущей коалиции согласовали 12 законопроектов, которые будут приняты в парламенте Украины в первоочередном режиме. "В том числе это новая редакция закона "О Кабмине", закон об отмене депутатской неприкосновенности и закон о правах оппозиции", - заявил Вячеслав Кириленко. "Мы готовы проголосовать все эти законопроекты пакетом еще до избрания премьер-министра, - добавил он.

Ранее пресс-служба президента Украины распространила информацию о том, что блок Тимошенко БЮТ и блок "НУ-НС" выражают готовность подписать соглашение о формировании парламентской коалиции в Верховной раде Украины во вторник, 16 октября.