Расходы бюджета Ярославля в 2008 году составят 12 млрд. 107 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 октября сообщил заместитель мэра - директор департамента финансов мэрии Андрей Данц.

"Собственные доходы бюджета Ярославля в будущем году составят 7,7 млрд. рублей, поступления из вышестоящих бюджетов - 2,3 миллиарда. Итого доходов 11 млрд. 61 млн. рублей. Самые больше поступления ожидаются по налогу на доходы физических лиц (3,8 млрд. рублей) и от приватизации муниципального имущества (1 млрд. рублей)", - пояснил Данц.

По его словам, бюджет составлен с предельным дефицитом - 1 млрд. 45 млн. рублей или 10% собственных доходов. Основной источник покрытия дефицита - банковские кредиты (893 млн. рублей). 39% расходов бюджета будет направлено на нужды социальной сферы. "Ухудшения ситуации в городе не предполагается, поэтому параметры бюджета Ярославля на 2008 год рассчитаны на уровне 2007 года. Ожидается средний рост затрат горожан на уплату услуг ЖКХ в среднем не более 12%, при том что средняя зарплата увеличится на 20,7%, достигнув величины в 16 тысяч 300 рублей. В бюджет заложена индексация зарплаты бюджетников, остающихся на единой тарифной сетке на 7% с 1 сентября 2008 года. Однако к этому времени многие бюджетники будут переводиться или уже будут переведены на отраслевые тарифные сетки", - добавил мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Как сообщил председатель муниципалитета Владимир Голов, проект бюджета города Ярославля на 2008 год должен быть внесен в муниципалитет Ярославля 25 октября. На 2 ноября запланированы публичные слушания по проекту бюджета.