По иску Гурьевского межрайонного прокурора суд обязал администрацию Гурьевского района Кемеровской области до 1 сентября 2011 года организовать 485 дополнительных мест в детских дошкольных образовательных учреждениях городов Гурьевск, Салаир, а также ряда поселков. Как 15 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасской прокуратуре, пока дефицит мест носит здесь массовый характер.

В районе действует 17 муниципальных детсадов на 1 300 человек, а численность детей до шести лет - 2 768. Так, в Салаире возможность посещать детсады есть менее чем у четверти маленьких горожан (23%). Всего в очередях в Гурьевском районе стоит несколько сотен семей, и шансы кандидатов невелики - детсады переполнены. Те же, кому повезло пристроить ребятишек, по мнению прокуратуры, рискуют их здоровьем и даже жизнью: помещения муниципальных дошкольных образовательных учреждений в отдельных территориях изношены на 100%, часть из них выстроена по старым проектам и не соответствует современным санитарным требованиям. В 2005 году территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Кемеровской области выносил предписания об устранении нарушений, однако ситуация не изменилась.

Как показала прокурорская проверка, крайне низкий уровень обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями - следствие бездействия чиновников местной администрации. Каких-либо мер по организации дополнительных объектов социальной инфраструктуры они не принимают и тем самым нарушают права детей на общедоступное бесплатное дошкольное образование, воспитание и развитие, отмечают в прокуратуре. Чтобы представители администрации исполнили свой долг принудительно, прокурор обратился с заявлением в суд, который согласился с прокурорскими доводами.

Как добавили в прокуратуре, это решение уже не является прецедентом: еще в начале года суд Киселевска по иску прокурора города обязал местную администрацию создать дополнительные группы в ряде детсадов, а также открыть новые дошкольные образовательные учреждения. Для исполнения администрации установлены конкретные сроки, самый ранний из которых - 1 января 2008 года, самый поздний - 1 января 2011 года. Как и в Гурьевском районе, списочный состав детей в детсадах Киселевска превышает фактическую вместимость на 50-60%. Только в центре города численность очередников более 400 человек.

Аналогичные проверки сейчас проводятся или будут проходить в других городах и районах области.