С начала года более 50 тыс. жителей Кемерово и Кемеровского района обратились в Центр занятости за получением государственных услуг. Из них каждый пятый - за содействием в поиске подходящей работы, что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Как 15 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM инспектор отдела информационной политики кемеровского Центра занятости Елена Зубарева, более половины всех обратившихся (62%) - женщины. Их шансы на трудоустройство теперь возросли: количество женских вакансий увеличилось в 1,2 раза по сравнению с тем же показателем прошлого года.

Набрали обороты и ярмарки вакансий ЦЗН: за девять месяцев прошло 165 подобных мероприятий, что на 37 больше, чем в 2006 году. Более эффективным стало сотрудничество центра занятости с работодателями. Если в прошлом году в ярмарках и мини-ярмарках приняли участие 949 организаций, то в этом году - 1 153. Количество предложенных ими вакансий почти удвоилось и составило более 18 тыс.

"Очевидно, что безработным становится проще трудоустраиваться. Так, например, если в прошлом году в Кемерово на одного безработного приходилось 3,5 вакансий, то сейчас приходится уже 4,4. В Кемеровском районе в прошлом году 0,3 вакансии, сейчас - 0,5 вакансий", - говорит она. На 1 октября 2007 года численность безработных, состоящих на учете в центре занятости, составила 4 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы - 0,9% по городу и 3,6% по району.

Помимо содействия в трудоустройстве в целом, центр занятости оказывает услуги по временной занятости. Более востребованным среди безработных по сравнению с прошлым годом оказалось такое направление, как общественные работы. В них приняли участие 506 человек (в 2006 году - 427 человек). Среди подростков значительно возросла популярность временной занятости в свободное от учебы время: в прошлом году по этому направлению трудились 1 501 человек, то в этом году уже 2 134.

Увеличилось число граждан, желающих получить новую профессию или повысить квалификацию за счет центра занятости. В этом году на профессиональное обучение направлено 683 человек (в 2006 году - 620).