Резидентами петербургской особой экономической зоны (ОЭЗ) "Нойдорф" в ближайшее время могут стать три-пять новых компаний, считает вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского правительства, соответствующее заявление Осеевский сделал сегодня, 15 октября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Осеевский также отметил, что в настоящее время резидентами ОЭЗ "Нойдорф" являются 12 компаний, которые работают в сфере ИТ-технологий, медицины, геологии радиоэлектроники. По его словам, в начале 2008 года на территории "Нойдорфа" планирует начать работу первое производство - компания "Транзас".

"До конца года в "Нойдорфе" планируется полностью завершить всю инженерную подготовку", - отметил Осеевский. Общий объем инвестиций резидентов ОЗС за два-три года оценивается чиновником в 6 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в ноябре 2005 года Санкт-Петербург стал одним из победителей федерального конкурса на право создания ОЭЗ технико-внедренческого типа. Санкт-Петербург подавал заявку на участие в федеральном конкурсе на обустройство особых экономических зон. В заявке были представлены две площадки: для технико-внедренческой - "Нойдорф" и территория в районе Ново-Орловского парка для промышленно-производственной (индустриальной) - промзона в районе Металлостроя. Первое здание в ОЭЗ "Нойдорф" будет построено группой "Транзас" в конце 2007 - начале 2008 года.

Особая экономическая зона - определяемая правительством РФ часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.