Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и председатель правления E.ON AG Вульф Бернотат подписали 15 октября 2007 года меморандум о взаимопонимании и завершении сделки по приобретению немецким концерном пакета акций ОАО "ОГК-4", принадлежащих РАО "ЕЭС России" и приходящихся на долю государства, а также дополнительной эмиссии ОАО "ОГК-4", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

Объем данной сделки превысил 146,3 млрд рублей. Из них от размещения дополнительных акций ОГК-4 получила более 46,4 млрд рублей на финансирование своей инвестиционной программы по строительству новых энергоблоков. Средства от продажи акций ОГК-4, принадлежащих РАО "ЕЭС России" и приходящихся на "государственную" долю, в объеме 99,9 млрд рублей будут направлены на покрытие инвестиционного дефицита ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "ГидроОГК".

В результате сделки доля Э.ОН Раша Пауэр ГмбХ в новом уставном капитале ОГК-4 составит 69,34%, доля РАО "ЕЭС России" - 22,49%.

Завершение сделки воспринимается сторонами как стартовый сигнал для плодотворного взаимовыгодного сотрудничества, как в отношении ОГК-4, так и роли E.ON на российском электроэнергетическом рынке, отмечается в меморандуме.

РАО "ЕЭС России" и E.ON подтвердили твёрдые намерения реализовать инвестиционную программу ОГК-4 в соответствии с ранее подписанным соглашением акционеров. Данное соглашение обеспечивает целевое использование средств от размещения акций. Оно закрепляет намерения акционеров осуществлять все необходимые юридические и фактические действия в целях выполнения утвержденной инвестиционной программы генкомпании.

Стороны также договорились, что на переходный период (до избрания собранием акционеров ОГК-4 нового состава совета директоров с участием представителей E.ON) РАО "ЕЭС России" будет согласовывать с E.ON позиции по вопросам, рассматриваемым на совете директоров компании.