Во время совещания по вопросам энергетики и транспортных магистралей, состоявшегося сегодня, 15 октября, под председательством президента Украины Виктора Ющенко, особое внимание было уделено вопросу газоснабжения на региональном уровне. Об этом на брифинге в секретариате президента сообщил заместитель секретаря Совета Нацбезопасности Украины (СНБОУ) Юрий Продан, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Речь шла, в частности, о системе управления газораспределительными сетями, которая на сегодня довольно непрозрачна, - отметил чиновник. "Она не позволяет ни модернизировать, ни своевременно ремонтировать сети. Структура собственности, которая остается в открытых акционерных обществах, эксплуатирующих сети, сложилась хаотично. По сути, сегодня ОАО не имеют заинтересованности в том, чтобы модернизировать и развивать сети. Соответственно они и не несут ответственности за то, чтобы эти меры выполнять", - добавил заместитель секретаря СНБОУ.

Одним из выходов из этой ситуации участники совещания считают создание четких условий, на которых газораспределительные сети будут предоставляться в пользование ОАО. В частности, это заключение концессионного соглашения, где будет четко прописана ответственность открытых акционерных обществ за использование газораспределительных сетей. "Для этого необходим подготовительный период; следует также переоценить стоимость газораспределительных сетей", - подчеркнул Продан, добавив, что на сегодня их стоимость составляет около 9 млрд. грн. ($1,8 млрд.)