15 октября в Волгоградской области начинается осенне-зимний отопительный сезон. Региональная компания по реализации газа ООО "Волгоградрегионгаз" уже поставляет газ теплогенерирующим организациям 25 районов области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, этому предшествовала процедура согласования пуска газа и урегулирования проблемы задолженности за ранее поставленный газ.

На сегодняшний день не имеют долгов за потребленный газ и, соответственно, беспрепятственно получают энергоресурсы для отопления жилищно-коммунальные предприятия Алексеевского, Быковского, Даниловского, Еланского, Камышинского, Киквидзенского, Клетского, Котовского, Кумылженского, Ленинского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Октябрьского, Ольховского, Палласовского, Руднянского, Серафимовичского, Среднеахтубинского, Старополтавского, Суровикинского и Фроловского районов области, а также Дубовки, Калача-на-Дону и Урюпинска.

В ближайшее время ожидается согласование пуска газа в котельные, отапливающие Калачевский и Городищенский районы.

Депутат областной Думы, генеральный директор ООО "Волгоградрегионгаз" Владимир Мельников характеризует ситуацию со вступлением региона в отопительный период как положительную. "Проблемы с оплатой ранее поставленного газа существуют, но они решаются в рабочем порядке", - отметил Мельников.

В рамках решения этих проблем в областной Думе на заседании Комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу было предложено создать в районных бюджетах резервные денежные фонды, средства из которых, в случае возникновения задолженностей за поставляемый газ в период отопительного сезона, могли бы быть использования для их погашения. Данная мера, по мнению Мельникова, позволит начинать отопительный сезон точно в срок во всех без исключения районах Волгоградской области.