Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личности потерпевших, а также выяснить подробности перестрелки, происходившей в воскресенье, 14 октября, в центре Моквы - у ресторана "Касбар" на Остоженке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в правоохранительных органах столицы 15 октября.

Как пояснил источник, около 15:00 мск трое уроженцев Чечни зашли пообедать в ресторан "Касбар". В 19:30 они закончили трапезу и направились к выходу, едва все трое оказались за дверью из припаркованной рядом с рестораном зеленой "девятки" с тонированными стеклами раздалась стрельба из автомата неустановленного образца.

В результате один из выходивших - 34-летний уроженец Грозного А. Мусаев скончался на месте происшествия, второй - его 33-летний земляк Б. Сайдуллаев получил касательное ранение плеча и был госпитализирован. Их третьему товарищу удалось скрыться. Все трое обстрелянных, по оперативным данным, принадлежат к одной организованной группировке, действующей на территории Москвы.

Как предполагают оперативники, стрельба велась прицельно, и вся "операция" была подготовлена заранее. Скорее всего, некто, давший сигнал открыть огонь, находился в ресторане и наблюдал за будущими жертвами.

Мотивом преступления, по мнению милиции, является пересечение сфер влияния между разными московскими ОПГ.

Лишь благодаря счастливой случайности под перекрестным огнем не оказались случайные посетители ресторана, расположенного в центре Москвы на пересечении улиц Остоженка и Турчанинов переулок.

По факту убийства Хамовническая межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).