Президент Украины Виктор Ющенко объявил вторник, 16 октября, днем национального траура с связи с аварией в Днепропетровске. Об этом говорится в обращении президента Украины в связи с "газовой" трагедией, обнародованном сегодня, 15 октября, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я прошу, чтобы на беду в Днепропетровске откликнулась вся Украина. С глубокой скорбью выражаю сочувствие всем семьям погибших людей. Ваша боль - это боль всего государства. Слова поддержки говорю всем пострадавшим. Государство сделает все, чтобы помочь и защитить вас в этой беде", - говорится в обращении Виктора Ющенко. "Из государственного бюджета выделены средства - 94 миллиона гривен ($18 млн.) для компенсации жилья пострадавшим, а также 5 миллионов гривен для преодоления последствий аварии. Продолжается ликвидация завалов. Будет проведено переселение людей из разрушенных и поврежденных квартир. Центральная и местная власть обязана оказать всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, обеспечить жителей теплом, одеждой, горячим питанием и питьевой водой. Я благодарю спасательные отряды, которые круглосуточно работают на месте аварии. Приказываю всем ответственным руководителям сделать все, чтобы люди были полностью защищены государством. Эти вопросы, ход спасательных работ держу под постоянным надзором и контролем", - отмечает также президент Украины.

Напомним, по состоянию на 15 октября МЧС Украины сообщало о 14 погибших при взрыве газа в Днепропетровске, судьба ещё 8 человек продолжает оставаться неизвестной.