Сейчас нельзя сказать, что президент Украины Виктор Ющенко является политическим импотентом, но если он и дальше будет проводить абсолютно неоправданную политику и проявлять слабость, то его политическая потенция может прекратить свое существование. Такое заявление сегодня, 15 октября, во время пресс-конференции на тему: "Образование коалиции в парламенте. Взгляд с востока" сделала профессор кафедры истории Украины Луганского национального педагогического университета им. Т. Шевченко Ольга Борисова, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Она отметила, что лидеру блока Юлии Тимошенко (БЮТ) как женщине, которая как и все женщины склонна к тоталитаризму, нужен мужчина с хорошей потенцией, который по своей натуре более демократичен и будет создавать равновесие в данном тандеме. "Представители пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" не имеют достаточной потенции, чтобы быть партнерами Юлии Тимошенко, так как их много и у них нормальная только суммарная потенция, а самостоятельно они не способны составить достойную пару лидеру БЮТ", - сказала историк. По ее мнению, наиболее потенциальным в украинской политике, на сегодняшний день, является Владимир Литвин, рейтинг которого сейчас постоянно возрастает. "Если он удержится в таком темпе роста, то он является вполне перспективным партнером для Юлии Тимошенко", - сообщила Борисова.

Она также отметила, что если все вышеперечисленные варианты партнерства окажутся непродуктивными и мужская часть демократических сил докажет свое "бесплодие", то вполне возможно следующим этапом, после "оранжевого" продукта, станет взаимодействие Тимошенко с наиболее активным политиком из Партии Регионов.