Начало отопительного сезона, работа газового хозяйства, благоустройство и дорожное строительство стали основными темами еженедельной планерки, которую провел 15 октября глава города Чебоксары Николай Емельянов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, в целом подключение к теплу в городе проходит в соответствии с намеченным планом. На сегодня существуют небольшие проблемы по подаче тепла в четырех жилых домах ТСЖ из-за долгов и технической неподготовленности. Муниципальный жилой фонд подключен к теплу полностью. Глава дал поручение в срочном порядке решить все остающиеся в связи с этим нерешенные вопросы.

Отметим, в целом по республике, по данным Минстроя Чувашии, завершили подключение к теплоснабжению жилищного фонда и объектов социальной сферы в городах Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Алатырском, Вурнарском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Чебоксарском, Шемуршинском, Ядринском, Яльчикском, Янтиковском районах.

В связи трагическим происшествием в Днепропетровске, где от взрыва бытового газа разрушен жилой дом и погибли люди, Николай Емельянов поручил более тщательно осуществлять проверку работы газового хозяйства, усилить контроль за состоянием газовых труб, а также провести осмотр подъездов, дымоходов, запорных арматур. В Чебоксарах продолжается экологический месячник по санитарной очистке города и посадке зеленых насаждений, проводятся субботники и Дни дерева, в которых принимают активное участие и организации, и жители города. 1820 деревьев и 27188 кустарников посажено в столице за прошедший месяц. Объем посадок почти завершен. Глава поручил рассмотреть вопрос правильного планирования зон новых посадок в микрорайонах Волжский-2, Волжский-3 с учетом будущих перспектив, отметив, что на этих территориях должны появиться так называемые вечнозеленые зоны: парки или дендрарии. Эта работа должна стать хорошим завершением проводимого месячника.

Этим летом в Чебоксарах дорожное строительство охватило практически весь город. С 16 июня начались работы по реконструкции подземного пешеходного перехода в районе железнодорожного вокзала. На сегодняшний день работы завершаются и завтра, 16 октября, состоится официальное открытие перехода.

Продолжая разговор о благоустройстве, мэр поручил закончить проведение дорожных работ по улицам Ленинского Комсомола и К. Иванова, привести в порядок прилегающую территорию, остановочные карманы.