Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, акция посвящена 125-летию Независимости Болгарии и роли русской армии в освободительном движении болгарского народа.

Напомним, что проект, стартовавший в 2000 году, подготовлен Международной детской академией художеств совместно с Военно-историческим музеем, Общественным фондом "Георгиевский союз" и Общиной города Плевен (Болгария) при поддержке городского Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Генерального консульства Республики Болгария в Санкт-Петербурге. Выставка "Рисуют юные художники Болгарии" была представлена на многих площадках Северной столицы.

На состоявшейся вчера, 18 февраля, презентации заместитель председателя Комитета по внешним связям Владимир Чуров вручил благодарственное письмо от имени губернатора Владимира Яковлева президенту Международной детской академии художеств Наталье Гуляевой. Консул Болгарии в Санкт-Петербурге Милчо Игнатов поблагодарил инициаторов и попечителей проекта, а также отметил важность таких акций для сохранения и развития дружбы народов Болгарии и России.

В марте 2003 года в дни официальных торжеств, посвященных 125-летию Независимости Болгарии, коллекция будет передана Президентом РФ Владимиром Путиным в дар болгарским детям.