Один из самых любимых православных праздников - Покрова Пресвятой Богородицы - в Чебоксарах отметили концертом духовной музыки. Концертная программа была представлена в чебоксарском культурно-выставочном центре "Радуга". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, в исполнении ансамбля муниципальной певческой капеллы "Классика" под управлением Александры Васильевой прозвучали духовные произведения русских и зарубежных композиторов.

Муниципальная певческая капелла "Классика" - лауреат и дипломант международных конкурсов и фестивалей. Творческий коллектив хорошо известен слушателям многих городов России и зарубежья. "Классика" дважды принимала участие в ежегодном международном фестивале "Рождественские музыкальные встречи в Пальмире", организованном в Санкт-Петербурге известным русским музыкантом и дирижером Юрием Темиркановым, не раз участвовала во Всероссийских радиопрограммах, представляя русские хоровые концерты XVIII столетия. С успехом прошли гастроли капеллы в Венгрии. Коллектив также является лауреатом международных конкурсов на Мальте и в Словакии. Исполнительское искусство капеллы "Классика" приветствовали жители многих городов России и Чувашии, Венгрии, о. Мальта, Словакии. В репертуаре коллектива - около 400 произведений вокально-хорового жанра: это народные песни, духовная музыка, хоровой концерт, миниатюры композиторов-романтиков, хоры из опер, оперетт и мюзиклов. Исторический спектр хоровой географии произведений охватывает период с XI по XX века.

Благотворительный концерт "Духовная музыка" был организован Управлением культуры администрации города Чебоксары и Чувашским филиалом Российского фонда культуры. 21 октября в "Радуге" выступит камерный академический хор под руководством заслуженного работника культуры Чувашии Нины Пироговой. Начало концерта в 13 часов, вход свободный.