С целью привлечения двусторонних инвестиций в развитие экономики Грузии и Армении необходимо обоюдно приложить усилия для формирования привлекательного инвестиционного поля. Об этом заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян, выступая на 6 заседании армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Серж Саркисян отметил, что в вопросе инвестиций необходимо также активизировать двусторонние межведомственное сотрудничество. "Совместные проекты в любой сфере имеют больше шансов быть одобренными и профинансированными со стороны международных организаций", - заметил Саркисян. Учитывая минимальные транспортные расходы между двумя странами, премьер Армении посчитал важным создание тесной кооперации в сфере промышленного производства. Он подчеркнул важность взаимодополнения армянских и грузинских товаров на рынках Армении и Грузии. Серж Саркисян отметил, что необходимо также расширение сотрудничества в культурной и образовательной сфере.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели согласился с предложением своего армянского коллеги о создании промышленной кооперации. Зураб Ногаидели также придал важность идеи формирования единого инвестиционного поля. Премьер положительно отозвался и о сотрудничестве с Арменией в энергетической и транспортной сфере. Он отметил, что на данный момент осуществляются ремонтные работы на автотрассе Ниноцминда - Ахалциха - Батуми, что сократит путь до границы Армении на 200 км, способствуя развитию туризма. В качестве перспективной сферы сотрудничества Зубар Ногаидели также отметил химическую и перерабатывающую отрасль.