На выполнение строительно-монтажных работ по подключению третьего и четвертого районов Большого Морского порта Санкт-Петербурга к южному участку Западного скоростного диаметра (ЗСД) с разработкой рабочей документации будет выделено более 3,7 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга, открытый конкурс на выполнение строительных работ и разработку сопутствующей документации был объявлен Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству петербургского правительства сегодня, 15 октября.

Согласно конкурсной документации, на выполнение работ победитель получит из городского и федерального бюджетов около 319 млн рублей в 2007 году и около 3,4 млрд рублей в 2008 году. Вскрытие заявок состоится 16 ноября 2007 года. Основным критерием при выборе подрядчика будет минимальная твердая стоимость работ, являющихся предметом конкурса.

Напомним, ЗСД - платная трасса, которая соединит северные районы города с югом, минуя городскую дорожную сеть. Часть магистрали пройдет по эстакаде в Финском заливе. Общая ее протяженность - 46,4 км, в том числе 28 км внутри плотной застройки города. На трассе планируется организовать 14 транспортных развязок. Планируется, что пропускная способность трассы составит более 100 тысяч автомобилей в сутки. Объем инвестиций в проект оценивается в 83 млрд рублей.