С первыми нарушениями при оформлении подписных листов кандидатов в депутаты городской думы столкнулись члены территориальной избирательной комиссии Вологды.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM секретарь теризбиркома Олег Зубов, некоторые из претендентов на депутатское кресло неправильно называют предстоящие выборы, которые намечены на 2 декабря. "Основная ошибка - неправильное указание названия. Вместо "...повторные дополнительные... " пишут "выборы депутатов городской Думы". Есть вопросы, связанные с необходимым пакетом документов. Например, в законе о выборах сказано, что кандидаты вправе указывать партийную принадлежность. Если указал, принеси справку из регионального отделения. Некоторые забывают об этом. Только сегодня на эту тему шел разговор с одним из кандидатов. Чтобы избежать неприятностей, можно ведь проконсультироваться с юристом, а не обвинять нас в предвзятости", - пояснил Зубов.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений Олег Зубов из опыта работы прошлых лет назвал такие, как не оговоренные в подписных листах изменения, использование устаревшей базы данных ЖКХ, телефонных и других справочников, проставление даты и подписи одной рукой. "Есть такой прием - "вертолет" - рассказал Зубов - Садятся десять - двадцать человек, каждый выписывает из базы данные избирателей. Потом листы идут по кругу. Каждый расписывается в листе соседа. Однако, если внимательно просмотреть листы, чем мы и занимаемся, то установить повторяемость почерка, пусть и нескольких, все равно не составит труда. За использование именно этого приема, кстати, были сняты с парламентских выборов представители вологодского отделения одной из партий".

По словам Зубова, пока о каких-либо серьезных нарушениях со стороны кандидатов в депутаты гордумы, говорить рано. Подписные листы сдал пока только один кандидат.

Напомним, что довыборы в городской представительный орган по пяти округам пройдут 2 декабря вместе с выборами в Государственную Думу РФ. На сегодняшний день в вологодской гордуме свободны 5 депутатских мест. Несколько депутатов городской Думы сложили свои полномочия добровольно, 2 места освободились досрочно в связи со смертью депутатов. Кроме того, одно место по избирательному округу №9 свободно. Довыборы в октябре 2006 года по этому округу не состоялись.