Более тонны мороженой рыбы и мясных продуктов сняли с реализации в сентябре 2007 года специалисты Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в ходе проверок предприятий, осуществляющих хранение и реализацию продукции животного происхождения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления.

258 кг мороженой рыбы и более 50 кг мясной продукции без маркировки предприятия изготовителя были обнаружены в ООО "Торговый Холдинг Сибирский Гигант". Указанная продукция снята с реализации, проведены лабораторные исследования. За нарушение требований ветеринарного Законодательства РФ в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, наложен штраф в размере 10 000 рублей.

В ООО "Берси" приостановлена реализация 920 кг рыбной продукции до предоставления ветеринарных сопроводительных документов. Кроме того, на данном предприятии было выявлено 52 кг мясной продукции с истёкшим сроком годности. Возбуждено дело об административном правонарушении, сумма штрафа составила 10 000 рублей.

За месяц специалистами были проведены две проверки в связи с обращениями граждан. Так, по факту продажи некачественных куриных яиц и наличия двойной маркировки на упаковке проверено ООО "Компания Холидей". По результатам проверки в отношении указанной торговой организации составлен протокол об административном правонарушении, наложен штраф в размере 3 000 рублей. Отобранные образцы продукции направлены в лабораторию для проведения экспертизы. Проводится проверка в отношении предприятия-поставщика данной продукции. Также по жалобе граждан специалисты ветеринарного надзора проверили магазин "Мясная лавка" ООО "Планета-С". В ходе проверки выявлено нарушение ветеринарного законодательства - не предоставлены ветеринарные сопроводительные документы на реализуемую продукцию (мясо утки мороженное, производства Германии). Возбуждено дело об административном правонарушении, наложен штраф в сумме 4 000 руб.