12 октября 2007 года на заседании Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области был рассмотрен законопроект "О государственных гарантиях трудовой занятости инвалидов в Архангельской области", внесенный администрацией области в Архангельское областное Собрания депутатов. Об этом ИА REGNUM сообщил председатель Архангельского Союза инвалидов Николай Мякшин.

По его словам, законопроект был принят общественностью негативно, вследствие чего было принято решение направить обращение в областное Собрание с призывом не рассматривать данный документ. По словам Мякшина, основными причинами неприятия законопроекта у общественности стали следующие факты: законопроект не улучшает положение инвалидов в сфере трудоустройства, ломает сложившиеся механизмы трудоустройства инвалидов, законопроект в нарушении статьи 33 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" внесен в областное Собрание депутатов без привлечения к его разработке общественных объединений инвалидов области. Кроме того, как отметил Николай Мякшин, большинство статей законопроекта дублируют положения федеральных законов, поэтому не несут дополнительной правовой нагрузки и не конкретны.

Члены союза предлагают администрации Архангельской области, областному Собранию депутатов создать рабочую группу, с включением в нее представителей общественных организаций инвалидов, по разработке и включению в действующий областной закон "О гарантиях занятости инвалидов" необходимых изменений и дополнений. По мнению членов союза, "власть должна не только декларировать о гарантиях занятости инвалидов, но и предпринимать реальные шаги для создания условий для трудоустройства инвалидов".

"Перекладывая бремя создания специальных рабочих мест на предприятия, необходимо часть расходов организаций покрывать за счет бюджетных средств, тем самым, гарантируя реальное создание специальных условия на рабочем месте. При создании специального рабочего места будет происходить повышение производительности работника с ограниченными возможностями, что будет стимулом для использования работодателем труда инвалидов на равных (без дискриминации) условиях с другими работниками", - подчеркнул Мякшин.