Для курских безработных найдут временные оплачиваемые места на общественно значимых объектах муниципалитета. Как стало известно Как сообщили ИА REGNUM, cоответствующее распоряжение подписано мэром Сергеем Мальцевым в минувший понедельник.

Пока на бирже труда безработным будут подыскивать работу по специальности, соискатели вакансий смогут подработать курьерами в муниципальных организациях, подсобными рабочими на транспортных предприятиях, а то и просто дворниками. По словам специалистов центра занятости, фронт таких работ необычайно широк. В городе остро ощущается нехватка неквалифицированной рабсилы. Дипломированные специалисты, оставшись без работы, занимать такие низкооплачивые места не спешат. Проще получать пособие, чем трудиться уборщиком мусора за 500 рублей. Теперь же нетрудоустроенные граждане смогут сохранить и пособие, и официально подработать с позволения властей.

К слову сказать, сегодня в Курске 5000 официально зарегистрированных безработных. И, по словам сотрудников центра занятости, половина из них сможет трудиться по предложенной схеме.