В Омской области сегодня, 16 октября, состоятся публичные слушания законопроекта о региональном бюджете на очередной финансовый год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона. Проект главного финансового документа Омской области выносится на общественную экспертизу третий год подряд.

С особенностями формирования бюджета, основными новациями бюджетной политики в предстоящем году участников публичных слушаний ознакомит министр финансов Рита Фомина. В состав представляемых на публичные слушания и рассмотрение парламента материалов по бюджету впервые включаются прогнозы социально-экономического развития области и бюджетные ориентировки на 2008-2010 годы. Предложения по проекту бюджета будут приниматься от представителей различных общественных организаций, муниципальных образований Омской области, изъявивших желание принять участие в широком обсуждении бюджетных планов.

Как отметили в управлении, народные избранники уже работают над законопроектом об областном бюджете на 2008 год в комитетах регионального парламента. Ожидается, что не позднее, чем через 10 дней после публичных слушаний по проекту главного финансового документа Омской области, законопроект будет рассмотрен в режиме первого чтения. При нормальном течении работы над документом принятие его в целом возможно уже 8 ноября.