Сегодня, 16 октября, в Искитиме откроется областной слёт приёмных семей "Ветерану - тепло и уют семьи". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, он организован департаментом социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту в рамках Декады пожилых людей.

Как отмечают организаторы слёта, в Новосибирской области создана эффективная система социальной защиты и социального обслуживания пожилых граждан, но для одиноких пожилых людей иногда недостаточно только обслуживания социальных работников - им необходима семейная забота. В связи с этим в районах области появились приемные семьи для пожилых людей, когда в результате симпатий и взаимного согласия соседи, односельчане, соцработники принимают добровольно в свои семьи одиноких пенсионеров. На сегодня в регионе в приемных семьях проживают 136 человек преклонного возраста.

Поделиться наработанным опытом, наметить перспективы дальнейшего внедрения этого социального "ноу-хау" и планируют участники слёта, представляющие социальные службы и приёмные семьи из девяти районов области.