По данным соцопроса, проведенного в Волгограде в преддверие выборов в Госдуму РФ, лишь четыре партии в регионе смогут пройти семипроцентный барьер, сообщает информационное агентство "НовостиВолгограда.ру".

На вопрос "За какую политическую партию Вы бы проголосовали, если бы выборы в Государственную Думу состоялись в ближайшее воскресенье", почти 41% респондентов ответил - за "Единую Россию", КПРФ свои голоса отдали бы более 18%, "Справедливой России" - более 10%, ЛДПР - около 8 %.

"Яблоко" набрало 1% голосов участников опроса, СПС - 0,8%, "Патриоты России" - 0,5%. 0,8% респондентов называли другие партии, категорически отказались участвовать в предстоящих выборах - 9,6%, затруднились ответить - более 10% опрошенных.

На фоне общего подъема рейтинга "Единой России" по стране в Волгоградской области партия набирает значительно ниже среднего показателя по России. По данным ВЦИОМ, он составляет 54-56%.

По мнению экспертов, ситуация обусловлена скачком цен, больно ударившим по слабозащищенным слоям населения, а так же присутствием в региональных списках партии большого количество иногородних (5 кандидатов - фактически не проживают в Волгоградской области). Рейтинг КПРФ в Волгоградской области наоборот несколько выше, чем в целом по стране.

Исследование, в ходе которого было опрошено 2400 человек, по заказу информагентства "НовостиВолгограда.ру" провело рекламное агентство "Волжский Дом рекламы", статистическая погрешность составляет 2,6%.