В сельхозорганизациях Чувашии полностью завершена уборка картофеля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхоза Чувашии, по оперативным данным на 12 октября сбор клубней произведен на площади 11168 га. При средней урожайности 174,7 центнера с гектара аграриями Чувашии накопано 195135 тонн картофеля. Это на уровне прошлого года.

В хозяйствах Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского районов идет уборка сахарной свеклы, которая убрана с площади 1508 гектаров, это составляет 66,5% к плану. Валовой сбор свеклы при урожайности 245 центнеров с гектара составил порядка 37 тыс. тонн. Овощи убраны с площади около 600 гектаров, что составляет 70% к плану. При средней урожайности 152,3 центнера с гектара собрано свыше 9 тыс. тонн овощей.

Завершены работы по севу озимых зерновых культур. При плане 105 тыс. гектаров озимой сев произведен на площади свыше 100 тыс. гектаров, что на 28 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. На севе озимых зерновых особенно отличились аграрии Алатырского, Ибресинского, Козловского, Красноармейского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского и Яльчикского районов, которые перевыполнили доведенные до них плановые показатели. План сева озимых также выполнен в Канашском районе.

Зябь подготовлена на площади 97347 гектаров, что на 12 тыс. гектаров больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года