До выборов в Госдуму еще далеко. Однако местные политики уже строят прогнозы.

Газета "Наша Пенза" от 14 февраля напоминает читателям, что для выборов депутатов в Государственную Думу область поделена на 2 округа - № 135 и № 136. Выборы состоятся в конце года, но уже сейчас возможные претенденты на место в Думе стараются почаще напоминать о себе избирателям.
Без сомнения, по западному, 135 избирательному округу вне конкуренции кандидатура нынешнего депутата Государственной Думы, председателя политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Игоря Руденского.
Пока даже в отдаленном приближении трудно назвать имя его будущих соперников. Зато на территории восточного, 136 округа, интересы населения которого представляет сейчас в парламенте Виктор Илюхин, как пишет газета, уже проявились кое-какие персоны. Жителям этой части области все чаще стал напоминать о себе в последнее время выходец из Тольятти Николай Брусникин. В прошлый раз, выдвигаясь в Пензенской области по одномандатному округу, выборы он проиграл, а в Думу прошел по спискам СПС. Кроме него, жители г. Кузнецка связывают с возможным изучением выборных возможностей визит в их город заметного столичного гостя - вице-президента Фонда развития информационных технологий Максима Мейера.

Газета "Жизнь" (пензенская вкладка) от 11 февраля в связи с будущими выборами публикует почти полосный материал о Василие Трохине, участнике военных действий в Афганистане. Как видно из публикации, после возвращения на Родину, Трохин трудился на заводе, а затем ушел в политику: "Ныне Трохин - председатель исполкома Пензенского отделения партии "Единая Россия". Он считает, что если в стране наступило время, когда многое зависит от общества, то нельзя оставаться в стороне, чтобы не выпасть из обоймы...".

Не выпадает "из обоймы" внимания газеты "Жизнь" еще один герой этого номера - Николай Брусникин. Как сообщается в статье "Брусникин взялся за зубы", он, как депутат Госдумы, по просьбе губернатора Василия Бочкарева решил найти спонсоров для финансирования производства стоматалогических кабинетов на колесах, экспериментальный образец которого изготовлен на Пензенском радиозаводе. Брусникин уверен, что "уже в первом полугодии несколько передвижных зубоврачебных кабинетов попадут в самые отдаленные районы области".

В таком же ключе освещает благотворительные намерения депутата Николая Брусникина по финансированию программы создания передвижных стоматологических пунктов и областная газета "Пензенская правда" в заметке "Сельчане заслужили помощь" от 11 февраля.

В этом же номере "Пензенской правды", впервые после продолжительной паузы, высказался по некоторым проблемам взаимодействия власти и общества известный в Пензе своей политической изворотливостью публицист Александр Кислов. В статье "Областная власть приглашает к согласию", затрагивая тему предстоящих выборов в Госдуму, Кислов взывает к будущим участникам политических баталий с призывом отказаться от конфронтации и сведения счетов. Прежде всего имея ввиду Виктора Илюхина и его сторонников, в рядах которых, кстати, меньше года назад находился и сам автор статьи.
(В апреле прошлого года Илюхин менее 5 процентов голосов избирателей проиграл Бочкареву в борьбе за кресло губернатора, а затем в различных судебных инстанциях безуспешно оспаривал результаты выборов, как сфальсифицированные). Явно выраженная в газетной статье кардинальная смена политической позиции Кисловым (от главного оппозиционера губернатора в 2002 году в преданного его сторонника в настоящее время) и в этом качестве его призывы к "общественному согласию", могут свидетельствовать о том, что в предстоящей политической кампании в Пензенской области все может произойти "с точностью "до наоборот".