Правительство Мурманской области одобрило проект областного закона "О бюджете Мурманской области на 2008 год" со следующими основными характеристиками: доходы - 29 037 887,4 тыс. рублей; расходы - 30 734 408,5 тысячи рублей; - дефицит - 1 696 521,1 тысячи рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

На встрече с главами городов и районов области, характеризуя качественную сторону бюджета, губернатор отметил, что фонд финансовой поддержки муниципальных образований, по сравнению с бюджетом 2007 года, вырастет до с 1,5 до 1,8 млрд рублей. В связи с новой методикой расчета увеличилась дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности четырех муниципальных образований: Кандалакша получит дополнительно 200 млн рублей, Кольский район - 132 млн рублей, Ловозерский район - 106 млн рублей, Терский район - 79 млн рублей. В 1,6 раза увеличена дотация из регионального фонда финансовой поддержки вновь созданных поселений - со 190 до 310 млн рублей.

"Кроме того, - отметил губернатор, - мы учли при формировании наших межбюджетных отношений с муниципалитетами, что им будут переданы деньги на ремонт многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилого фонда на сумму 100 млн рублей, на ремонт муниципальных дорог - еще 100 млн рублей. Мы и так их давали муниципалитетам, но давали в ходе исполнения бюджета, в случае получения дополнительных доходов. Сейчас мы это дело закладываем сразу в плановом порядке в бюджет". Губернатор также отметил, что с 1 января будет увеличена на 20 процентов заработная плата одной из социально уязвимой категорий работающих - сотрудникам детских дошкольных учреждений. В межбюджетных отношениях в связи с этим для муниципалитетов будут учтены 190 млн рублей и еще 188 млн рублей будут учтены в областном бюджете.

Проектом бюджета предусматривается, что дополнительно в 2008 году будут осуществляться единовременные выплаты: ко Дню памяти жертв политических репрессий - по 300 рублей; ко Дню пожилых людей - по 550 рублей, лицам, родившимся в период с 1932 года до 1945 год - по 450 рублей. Единовременная материальная помощь инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, составит 500 рублей.

Финансирование региональных целевых программ вырастет с 1,5 до 3,1 млрд рублей - в 2,1 раза. Юрий Евдокимов обратил внимание на то, что в действие вводятся важные новые программы по преодолению бедности, улучшению демографической ситуации, профилактике онкозаболеваний, эндопротезированию суставов, социальной поддержке инвалидов, развитию комбикормового производства, развитию физкультуры и спорта, развитию системы водоснабжения, укреплению службы участковых уполномоченных, развитию системы ипотечного кредитования, техническому переоснащению противопожарной службы. Адресная инвестиционная программа на 2008 год предусмотрена в сумме 1,5 млрд рублей, что на 0,5 млрд рублей больше, чем в 2007 году.