В Северной Осетии продолжается рост цен на продукты питания. Заметно подорожали молоко, сыры, сметана, подсолнечное масло. Сотрудники Северо-осетинского управления Федеральной антимонопольной службы начали сегодня, 15 октября, проверку обоснованности повышения цен, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместителя руководителя североосетинских антимонопольщиков Азы Келехсаевой, они должны до 19 октября выяснить, обоснованность резкого скачка цен и доложить об этом руководству вышестоящей организации.

Обеспокоены ростом цен и власти республики. Глава РСО - Алания Таймураз Мамсуров обязал правительство принять экстренные меры для стабилизации ситуации на продовольственном рынке. Планируется открыть на Центральном рынке г. Владикавказа места для реализации молочной продукции, производимой предприятиями республики.

Между тем, 13 октября в столице Северной Осетии прошел многочисленный митинг, в котором приняли участие представители различных общественных организаций, пенсионеры и молодежь. Участники его потребовали от местных и федеральных властей остановить рост цен. В противном случае пообещали провести серию митингов в преддверии предстоящих выборов в парламент республики и Государственную думу РФ.

"К пенсиям прибавили копейки, и сразу подскочили цены. Владимир Путин накануне выборов обещает еще раз поднять минимум на 300 рублей пенсию. На мой взгляд, это делается для того, чтобы задобрить представителей старшего поколения. Министр финансов господин Кудрин заявил, что в течение трех месяцев наведут порядок на продовольственном рынке. Уверен, что слова его окажутся пустыми обещаниями, и потребительская корзина будет расти. Для того чтобы насытить рынок продуктами питания, надо поддерживать всеми силами отечественного сельхозпроизводителя. У нас же развалили колхозы, взамен ничего не создав. Вот и оказались у разбитого корыта", - сказал корреспонденту ИА REGNUM участник митинга, бывший механизатор из Алагирского района Георгий Хетеев.