В Риге 14 и 15 октября проходит международная конференция "Европа на перекрёстке: на пути из Риги в Бухарест", в которой принимают участие президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс (Латвия), экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, а также ряд ведущих экспертов международной политики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, рабочий язык конференции английский.

Вчера вечером, 14 октября, в Малой гильдии прошла неформальная дискуссия "NATO Role in Europe and NATO Global Role" (Роль НАТО в Европе и глобальная роль НАТО), на которой выступил министр обороны Латвии Атис Слактерис (Народная партия). В свою очередь сегодня, 15 октября, в Малой гильдии планируется несколько дискуссий: "Frontiers and Values of European Project" (Границы и ценности европейского проекта), "Euro-Atlantic Policies towards New European Nations - Closer Integration or Partnerships?" (Евро-атлантическая политика по отношению к новым государствам Европы: теснейшая интеграция или партнёрство?) и "European Energy Independence at the Crossroads: Unified Policy Solutions?" (На перепутье энергетической независимости европейцев - решения единой политики). В числе участников дискуссий руководитель политики планирования НАТО Джеймс Ши (Jamie Shea), заместитель госсекретаря Бухарестского саммита НАТО Виктор Микула, экс-министр иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Енсен (Uffe Ellemann-Jensen), а также представители МИД Украины и Грузии.

Как корреспонденту ИА REGNUM пояснили в Минобороны, цель конференции - продолжение и развитие дискуссий, начатых в рамках Рижского саммита НАТО и Рижской конференции ноября прошлого года с акцентом на роль НАТО в Европе и мире. Организует форум общество "Латвийская трансатлантическая организация" (LATO) в сотрудничестве с Фондом Конрада Аденауэра и Комиссией стратегического анализа при президенте Латвии, в свою очередь средства на его проведение выделены LATO из бюджета Минобороны.