14 жилых домов площадью более 160 тысяч квадратных метров будут построены в районе Ховрино Северного округа Москвы в рамках реализации программы комплексной реконструкции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре префектуры САО, в соответствии с разработанными проектной организацией ОАО "ЦНИИЭПжилища" проектами планировки района Ховрино и застройки микрорайонов 19а и 19в, в районе предусматривался полный снос пятиэтажного жилого фонда серий МГ-300 и II-32 в объеме 65 домов общей площадью около 270 тысяч квадратных метров, и строительство 87 домов общей площадью около 1 млн. квадратных метров.

На сегодняшний день в рамках реализации этого проекта в районе снесено 50 пятиэтажных домов общей площадью около 200 тысяч квадратных метров (осталось 15 домов общей площадью примерно 60 тысяч квадратных метров). Построено 73 жилых дома общей площадью около 830 тысяч квадратных метров (осталось 14 домов общей площадью около 160 тысяч квадратных метров), уточнили в префектуре.

В соответствии с утвержденным правительством города графиком оформления документов по отселению жителей в 2007 году из ветхого пятиэтажного фонда, со второго квартала 2007 года осуществляется отселение домов по адресам: улица Клинская, дом 16 и улица Зеленоградская, дом 39, корпус 2, добавили в префектуре САО. В настоящее время для решения вопроса получения новых квартир в управление департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы в САО приглашаются жители дома 51 по Онежской улице.