С 16 по 23 октября 2007 года в Салехарде, на базе Музейно-выставочного центра имени И.С. Шемановского будет работать международная группа ведущих ученых - мамонтоведов из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Японии, США, Франции. Цель прибытия группы специалистов на Ямал - ознакомление с уникальной находкой - мамонтенка очень хорошей сохранности, найденного на территории округа в мае 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Специалисты, занимающиеся изучением мамонтов, подведут промежуточные итоги научных исследований в рамках перспективной комплексной долгосрочной программы по хранению, экспонированию, научным исследованиям, информационному сопровождению работ и популяризации находки - юрибейского мамонтенка Любы. В ходе работы съёмочной группой московского бюро телекомпании "Эн-Эйч-Кей", в состав которой входят корреспондент Японии, тележурналист и телеоператор России, планируется создание фильма о мамонтёнке Любе, о регионе, где он был найден, и её первооткрывателе.

В программе пребывания международной группы ученых - научные исследования, научная конференция в музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского, поездка на реку Юрибей, которая запланирована на 18 октября.

Напомним, в столицу Ямала 25 мая 2007 года была доставлена уникальная находка - хорошо сохранившийся мамонтенок, найденный оленеводом Юрием Худи на излучине реки Юрибей, что в Ямальском районе. 50-килограммового "малыша" привезли в окружной музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского из поселка Новый Порт, где он хранился некоторое время в подземном морозильнике. В музее мамонтенок размещен в морозильной камере, где поддерживается постоянная температура около -7 градусов.